«Право должно быть доступным»: эксперты о целях Legal Design

30.06.2022
Изображения: Фотобанк Росконгресс
Источник: ПРАВО.RU
29 июня на Петербургском международном юридическом форуме прошла сессия «Эстетика Legal Design: актуальные достижения». Участники мероприятия обсуждали, как перевести юридический язык на понятный клиенту и как эстетика влияет на потребление. Модератором дискуссии стала генеральный директор компании LegalPics Мария Дорошенко. После мероприятия мы поговорили с экспертами.
Дорошенко рассказала, что Legal Design нужен там, где есть правовая коммуникация. Ведь часто юридические документы адресуются неюристам, которые не в полной мере понимают тот юридический текст, что им надо подписать. Но в любом случае важно донести до человека правовой смысл документа. А что касается коммуникаций между компаниями, то здесь на кону не только добросовестность, но и финансовые показатели.
Мирза Чирагов, руководитель направления цифрового права LegalPics, отметил, что изначально дизайнерский подход в рамках права появился в американском Стэнфордском университете. А в России о Legal Design заговорили позже. Но в нашей стране быстро появились успешные кейсы (например, бесплатный информационно-правовой сервис благотворительного фонда «Подари жизнь»). Сформировалась и специфика применения метода, которая заключается в том, что использование Legal Design носит более структурированный характер. Эксперт рассказал, что подход привлекает все больше сторонников.

Legal Design можно использовать практически во всех отраслях бизнеса, считает Дорошенко. Особенно актуален метод для многоуровневых структур. Ведь взаимодействие даже между двумя отделами либо сторонами договора по протоколу разногласий может затянуться на долгие недели, если не будет выстроен процесс правовой коммуникации. Дизайнерский подход можно использовать и в рамках взаимодействия государства и бизнеса.
Плохой документ увеличивает время его согласования и снижает скорость коммуникации, создавая препятствия в бизнес-процессах, что отражается на трансакционных издержках и общих финансовых показателях.
Мария Дорошенко
Автоматизация активно входит в право вслед за сферой финансов. Создаются новые механизмы для решения рутинных юридических задач. Legal Design — подход, который учитывает опыт пользователей с позиции эмпатии и инклюзии. Потому что право должно быть доступным.
Мирза Чирагов